Меню Закрыть

Юбилей С.А. Огородова!

1 мая 2023 года исполнилось 50 лет профессору РАН Станиславу Анатольевичу Огородову – заведующему лабораторией геоэкологии Севера, главному научному сотруднику географического факультета, руководителю научной группы динамики берегов и дна Арктических морей.

После защиты диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук Станислав Анатольевич Огородов с 1999 года по настоящее время работает в научно-исследовательской лаборатории геоэкологии Севера географического факультет. За этот период он прошел путь от ведущего инженера до главного научного сотрудника – заведующего лабораторией.

Научные интересы С.А. Огородова находятся в области динамики берегов и дна арктических морей, он – участник и организатор многочисленных научных экспедиций на всех морях Российской Федерации.

В 2014 году С.А. Огородовым успешно защищена диссертация на соискание ученой степени доктора географических наук. В рамках диссертации им разработаны новые теоретические положения и решена крупная научная проблема динамики прибрежно-шельфовой зоны замерзающих морей: дана качественная и количественная характеристика рельефообразующей деятельности морских льдов.

С.А. Огородов – автор более 250 научных работ, в том числе автор и соавтор нескольких атласов и монографий, изданных как в России, так и за рубежом. Научные труды С.А. Огородова широко известны мировой научной общественности. Результаты его исследований доложены на международных конференциях в США, Канаде, Австралии, Германии, Франции, Италии, Норвегии, Нидерландах, Дании и других странах, С.А. Огородов имеет высокие показатели цитируемости. В 2012 году с монографией «Роль морских льдов в динамике рельефа береговой зоны» он стал лауреатом премии имени основателя МГУ И.И. Шувалова, а также премии фонда «Вольное дело» О.В. Дерипаски.

За период научной карьеры С.А. Огородов неоднократно являлся руководителем проектов ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники», «Мировой океан», «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», обладателем грантов РФФИ, РФФИ-Гельмгольц и РНФ. В период 2004-2006 гг. С.А. Огородов в рамках выигранного им гранта INTAS выполнил постдокторское исследование в Институте Полярных и Морских исследований имени Альфреда Вегенера.

Научные результаты деятельности С.А. Огородова широко востребованы и внедрены в прикладной области: на объектах обустройства шельфа Арктической зоны Российской Федерации. С.А. Огородов является одним из разработчиков научных основ нормативных документов, определяющих условия проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений в прибрежно-шельфовой зоне замерзающих морей.

С.А. Огородов активно участвует в педагогической и учебно-методической работе МГУ. Под руководством С.А. Огородова защищено две кандидатских диссертации.

С.А. Огородов является экспертом РНФ, РАН, Минобрнауки. С.А. Огородов – член Русского географического общества, член рабочей группы «Морские берега» под научно-методическим руководством Секции Океанологии, Физики Атмосферы и Географии Отделения наук о Земле РАН.

В 2018 году С.А. Огородову присвоено почетное звание профессора Российской академии наук.

С июля 2019 года возглавляет научно-исследовательскую лабораторию геоэкологии Севера географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Сотрудники рабочей группы поздравляют Станислава Анатольевича с юбилеем и желают дальнейших научных успехов!